пятница, 6 апреля 2007 г.

Поставил Debian.

После долгих мучительных раздумий - обновиться до Kubuntu 7.04 или все бросить и поставить Debian Etch - выбрал второй вариант. Сработало элементарное любопытство. С новинками же от Kubuntu буду знакомиться на ноутбуке.
Несколько слов о моих впечатлениях. В основном - приятные. Не сработал скрипт для установки Firefox+Macromedia Flash в Linux 64-bit (работавший в Ubuntu Dapper). Немного попотев поставил вручную (теперь это Iceweasel). В принципе все. Все остальное ставилось и работало без проблем.

Понравилось то, что все ставишь сам (конечно не Gentoo, но после Kubuntu...). Никаких проблем с мультимедиа (даже не о чем писать :)).

Главное, что меня поразило - это скорость. На моем компьютере и Kubuntu летал, но Debian намного быстрей. Правда, склонен считать, что это связано с тем, что в Kubuntu работало огромное количество дополнительных служб, которые в Debian я еще не поставил (не знаю, измерял ли кто скорость работы Debian с KDE и Kubuntu сразу после установки? есть ли разница?).

В общем ничего страшного в Debian нет. Тот же Kubuntu :).

13 коммент.:

Анонимный комментирует...

Kubuntu тот же Debian :))

virens комментирует...

2 TNeo said...
Kubuntu тот же Debian :))
Ни разу не тот же. Столько косяков я даже не ожидал увидеть, когда крутил это чудо в эмуляторе.

В тему. Дебиан, как автор поста уже убедился, намного быстрее убунты/кубунты по скорости - это видно на глаз. А уж насколько он быстрее сусе...

Единственное - возможно, будете скучать по графическим конфигурялкам убунты. Вот это там сделано реально лучше. В остальном, если нужна скорость и стабильность - это вам сюда. И никаких проблем с кодеками - всё играет и поёт, прямо из коробки.

serhiy комментирует...

А уж насколько он быстрее сусе... :). Это да. Сусе проходил.

Скучать по конфигуралкам точно не буду, править конфиги в консоли для меня роднее.

Анонимный комментирует...

Ну я имел ввиду что правильнее говорить
Кубунту тот же Дебиан, учитывая что начало то идет от дебиана :). Ну а так конечно это совсем разные системы. Тем более Дебиан по надежнее будет бубунты.

Unknown комментирует...

Просто еще Ubuntu молодой проект, вышел он из Дебиана, так что думаю со временем это будет достойный проект

TNeo я бы ни стал так говорить что это
"это совсем разные системы"

serhiy комментирует...

Не нужно ссор и споров :). Оба дистрибутива заслуживают того, чтобы их использовать. И если раньше говорили, что убунту сильно легкий, мол для начинающих, так я тоже самое могу сказать и про Debian . В общем, сын похож на отца.

Unknown комментирует...

Благодаря проекту Убунту взглянул на Дебиан. Конечно после красивостей Убунту Дебиан не очень (последний тока тянется посмотреть), но теперь я лублю Debian-based системы. Ранее был подсажен на RedHat, потом был разочарован.
Дебиан и (К)(Х)Убунту рулят однозначно!

serhiy комментирует...

to Максим

Точно. Прям как у меня. Когда-то, годов 4 назад, пробовал Mandrake (тогда это был самый юзерфренд дистрибутив). Но как-то не срослось. А потом начал с kubuntu и "теперь я лублю Debian-based системы."
На счет красоты. В Debian Etch - KDE 3.5.5 + Beryl (гномом не пользуюсь). В общем отличий в красоте точно не наблюдаю.

Анонимный комментирует...

насчет красивостей, то щас любой линукс с последними ДЕ очень красив.
А debian base foreva
интересно АЛЬТ можно к ним отнести? :)) всеж APT родное

Анонимный комментирует...

Начинал с Мандры перешол на убунту во всех "реинкарнациях"! счас на Дебе и не капли сожалений! По моему мнению Деб даёт больше "самостоятельности"!

Unknown комментирует...

The blog is informative and aims to educate or inform the target audience about the latest in IT industry. The comments of the viewers indicate that the site is helpful and divulge useful tips to render work convenient. The site content entails nearly all components including articles, blogs, freeware, games and media.IE AntiVirus

calibra комментирует...

Настройки маршрутизатора, как починить молнию, шутки на 1 апреля, всё это на сайте poln.ru

Unknown комментирует...

а я люблю Джастина Бибера http://www.fan-bieber.com/content/dzhastin-i-socialnye-seti