Показаны сообщения с ярлыком Internet. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Internet. Показать все сообщения

вторник, 19 декабря 2006 г.

Linux. Команды при работe с сетью.


ftpПротокол для передачи файлов между комьютерами (не защищен). Набираем в консоли команду ftp. После входа (ftp>) можно ввести help и просмотреть набор доступных команд. Например, для входа на ftp-сервер набираем open <адресс компьютера на который идем>. После этого вводим имя пользователя и пароль. Командой exit - выходим.
hostУтилита для выполнения запросов к DNS-серверам. По умолчанию она просто находит IP-адрес, соответствующий заданному имени хоста. Например, host www.google.com выдаст:


www.google.com is an alias for www.l.google.com.
www.l.google.com has address 66.102.7.99
www.l.google.com has address 66.102.7.104
www.l.google.com has address 66.102.7.147
www.google.com is an alias for www.l.google.com.
www.google.com is an alias for www.l.google.com.


Таким образом можно занести запись в базу данных DNS-сервера. Для более подробной информации - man host или host --help. Хорошо расписано здесь.
ifconfig Утилита, которая входит в пакет net-utils.Просто набрав ifconfig, вы получите информацию о вашем TCP/IP соединении и о сетевом оборудовании.Пример:


eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:19:38:9C:BE:EA
inet addr:10.52.47.51 Bcast:10.52.47.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::257:41ff:fe6c:beea/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:10495788 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:6790246 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:11756457591 (10.9 GiB) TX bytes:2467150238 (2.2 GiB)
Interrupt:177


Но чаще эту команду используют для конфигурирования сетевых интерфейсов, включая IP-адрес, netmask, включение (up) и отключение (down) сетевых интерфейсов. Для настройки указанной выше конфигурации надо воспользоваться следующей командой:

ifconfig eth0 10.52.47.51 broadcast 10.52.47.255 netmask 255.255.255.0

Утилитой ifconfig можно удобно настроить подсоединение к Internet, не пользуясь никакими GUI приложениями и не правя никакие файлы.
ipУтилита ip объединяет в себе возможности команд ifconfig и route. Синтаксис этой команды следующий:
ip [Опции] Объект [ Команда [Аргументы команды] ]
netstat Еще одна TCP/IP команда. Показывает статус сети. Печатает информацио об активных сокетах, таблицах маршрутизации, сетевых интерфейсах, маскарадинге. Синтаксис следующий:

netstat [options] [delay]

Набрав netstat в консоли, можно узнать об открытых портах системы. netstat -i - покажет все сетевые интерфейсы системы, a netstat -r - покажет таблицы машрутизации. Для подробной информации об опциях, обратитесь к man netstat.
pingЭту утилиту обычно использует для проверки доступности некого хоста через IP. Ее работа заключается в следующем. Ping посылает ICMP запрос "echo request" пакеты (Ping) прослушываемому хосту и ждет от него ICMP ответа "echo response" (иногда называют Pong, по аналогии с известной игрой.) Стоит заметить, что большинство серверов защищены файрволами от прослушки посредством ping. Пример нормальной работы ping (я пингую компьютер, находящийся в моей сети):



$ ping 10.52.31.52
PING 10.52.31.52 (10.52.31.52) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 10.52.31.52: icmp_seq=1 ttl=128 time=3.37 ms
64 bytes from 10.52.31.52: icmp_seq=2 ttl=128 time=0.510 ms
64 bytes from 10.52.31.52: icmp_seq=3 ttl=128 time=0.464 ms


Пример с защитой. www.google.com:


$ ping www.blogger.com
PING www.blogger.com (66.102.15.100) 56(84) bytes of data.
From ***.**.**.* icmp_seq=4 Packet filtered
From ***.**.**.* icmp_seq=79 Packet filtered
From ***.**.**.* icmp_seq=80 Packet filtered


Причем защита может быть как с моей стороны, так и со стороны прослушиваемого сервера.
routeПакет, являющийся частью передаваемых данных, на пути в пункт своего назначения проходит по определенному маршруту.Ваша система знает, какому компьютеру пакет должен быть послан вначале. Этот компьютер принимает пакет и передает его другому компьютеру, который определяет, куда следует передать пакет дальше. Маршруты содержатся в таблице маршрутизации, которая хранится в файле /proc/net/route. Команда route без аргументов как раз показывает таблицу маршрутизации. С помощью этой команды можно также манипулировать этой таблицей. Обычно эту команду используют для установки статической таблицы маршрутизации сети или хоста после того как они были сконфигурированы командой ifconfig.
scpSecure Copy Protocol.Утилиту scp (secure copy) используют для защищенного копирования файлов на удаленный компьютер или с него. Синтаксис команды аналогичен синтаксису команды cp:


scp откуда куда


единственное отличие в том, что для источника удаленного копирования указывается не только имя файла (файлов), но и имя пользователя и машины. Например, пользователь serhiy при помощи команды scp serhiy@ubuntu:~/books/*.pdf . скопирует с машины ubuntu из своей поддиректории books все файлы с расширением pdf в текущую директорию (обозначаемую точкой) на локальной машине. Для рекурсивного копирования (с поддиректориями) используется ключ -r.
sftpТо же самое что и FTP, только защищенный (secure file transfer protocol). Все операции выполняются через зашифрованный SSH-протокол. Этот протокол может использовать многие особенности протокола SSH, например, приватные ключи (private-key).
sshSecure SHell. Протокол для безопасного доступа к удаленному компьютеру. Обычно используется для запуска некоторых программ на удаленном копьютере. Также поддерживается X11 соединение. Т.е. можно запускать программы требующие GUI интерфейс. Очень удобно использовать при системном администрировании. Для передачи файлов могут использоваться протоколы scp или sftp.
telnetОчень похож на SSH. В последнее время почти вытеснет последний поскольку telnet не безопасен.
whoisСетевой протокол прикладного уровня, базирующийся на протоколе TCP (порт 43). Основное применение — получение регистрационных данных о владельцах доменных имен, IP-адресов и автономных систем. Протокол используется для доступа к публичным серверам баз данных (БД) регистраторов IP-адресов и регистраторов доменных имён. Синтаксис:

whois [OPTION]... OBJECT...

Пример:


$ whois linux.org.ru
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: LINUX.ORG.RU
type: CORPORATE
descr: Information about OS Linux for
descr: russian-speaking linux community
admin-o: MSV3-RIPN
nserver: ns.bat.ru.
nserver: ns1.linuxhacker.ru.
created: 1998.10.21
state: Delegated
changed: 2006.12.16
mnt-by: MAXCOM-MNT-RIPN
source: RIPN

person: MAX S VALYANSKI
nic-hdl: MSV3-RIPN
address: 10,7, Pionerskaya str.,
address: 142092, Troitsk, Moscow reg., Russia
phone: +7 0967 515137
phone: +7 27 515137
e-mail: maxcom@jet.msk.su
changed: 2002.01.12
mnt-by: MAXCOM-MNT-RIPN
source: RIPN

Last updated on 2006.12.20 13:00:39 MSK/MSD



Литература:

1. http://www.opennet.ru/base/net/iproute2.txt.html
2.http://msk.nestor.minsk.by/kg/2003/05/kg30503.html
3. http://www.uniar.ukrnet.net/tcpip/iprouting_2.html
4. http://www.cs.unh.edu/cnrg/gherrin/linux-net.html#tth_sEc3.2
5. http://www.computerhope.com
6.http://www.die.net/doc/linux/man/man8/route.8.html
7.http://center.fio.ru/method/Resources/judina/10-04/uchebnik/2_os/2_net/7_net_utils/index.html

Читать дальше...

четверг, 14 декабря 2006 г.

Gimp. Делаем кнопки в стиле Web 2.0

Наверное, каждый пользователь Internet слышал о Web 2.0. Это слово все чаще показывается на страницах Интернет-изданий. Я здесь не буду объяснять что это такое. Если вам интерсно, то этот термин был придуман в 2004 году в O'Reilly Media. После этого об этой технологии заговорили.

Если вы заходили на известные Web 2.0 сайты, то должны были заметить некоторые визуальные эффекты, отличающие их от обычных сайтов. Например, зеркальное отражение логотипа, специальные кнопки и т.п.

Сегодня я опишу способ создания кнопок в стиле Web 2.0 с помощью Gimp. Обычно все описывают создание таких кнопок в Photoshop, но в Gimp - никто.

Лишь в одной статье я это нашел. Поэтому, с разрешения владельца статьи, я хочу повторить и описать весь процесс здесь. Все, что здесь описано, я проверил сам, используя эту замечательную статью Using Gimp to make Web 2.0 Buttons and Graphics.
Я использовал Gimp 2.2.11 . Описанные приемы работают и в более старых версиях. Если у вас очень старая версия, советую обновить.

Создание изображения:

Итак. Открываем Gimp и создаем новую картинку (File -> New), со следующими параметрами:

Ширина - 200px
Высота - 100px
Фон - прозрачный





















Кнопка:

С помощь инструмента выделения прямоугольной области

,выделяем область будущей кнопки:








В этом окне заходим в 'Select->Rounded Rectangle'. Если у вас нет такого пункта, попробуйте 'Script-Fu->Selection->Round'. Если и этого нет, тогда у вас действительно очень старая версия Gimp. Смотрим как сделать это в старых версиях how to make a rounded selection in the old way.
В появившемся диалоге надо только нажать Ok.

Вы увидите, что-то наподобие следующего:










Теперь заполним созданную кнопку Web 2.0 цветом. Для этого сойдет все яркое и ослепляющее. Для примера выбираем цвет #f48f35. Этот цвет часто используют для RSS иконок. Но можете выбрать и что-нибудь другое. Теперь кнопка будет выглядеть так:










Освещение (Блик):

Следующим шагом будет создание округленного прямоугольника немного меньших размеров. Проделайте все как описано выше. В итоге вы должны получить следующее:









Создаем новый слой и с помощью Gradient Tool делаем градиент, наподобие приведенного ниже рисунка (я выбрал стандартный градиент - Linear (FG to BG)).










Текст:

Выбираем T в меню Gimp, и пишем нужный нам текст. Можно добавить некоторые эффекты. Например, использовать тень. Для этого выбираем первый слой, идем - 'Scrit-Fu->Shadow->Drop Shadow' и устанавливаем текст тени, и ее протяженность:





















Все. Для пущей наглядности, создаем новый слой с белым фоном и двигаем его в самое начало (перед самым первым слоем). Получаем следующее:









Тренируйтесь. Усовершенствуйте.

Читать дальше...

вторник, 12 декабря 2006 г.

Анализируем трафик в Debian (Ubuntu)

Для этого в Debian (Ubuntu) может быть использован анализатор сетевого траффика - darkstat.
Удобство этой утилиты заключается в том, что она умеет переводить данные в html формат, отображаемый в реальном времени (по умолчанию время обновления 5 сек.) вашим браузером. darkstat показывает взаимодействие между хостами, их трафик, порты и протоколы.



Установка.

sudo apt-get install darkstat

После этого надо отредактировать файл /etc/darkstat/init.cfg:

sudo vi /etc/darkstat/init.cfg

и в этом файле заменить:

START_DARKSTAT=no

на

START_DARKSTAT=yes

Теперь можно запустить darkstat:

sudo /etc/init.d/darkstat start

Использование:

Чтобы проверить работу, наберите в браузере следующее http://localhost:666 (если вы хотите проверить работу сервера, наберите его IP (darkstat должен быть установлен и настроен на нем)).


В окне браузера вы должны увидеть следующее:




















Теперь можно посмотреть все компюютеры, взаимодействующие с вашим (секция hosts). Все это можно упорядочить по траффику или IP.











Также можно узнать используемые порты и протоколы. В пункте меню Graphs Screen показаны графики траффика за 60 секунд, 60 минут, 24 часа и 30 дней.




















Как видите, все очень просто и может быть полезно.
Надеюсь информация будет полезной в мониторинге ваших локальных сетей.

Ссылки:

http://dmr.ath.cx/net/darkstat/
http://www.linuxfocus.org/Russian/September2004/article346.shtml


Читать дальше...

пятница, 8 декабря 2006 г.

HOWTO: Анонимизируем свою работу в Internet с помощью Tor.

Перевод статьи: HOWTO: Anonymous communication with Tor - some hints and some pitfalls [Update] Uwe Hermann

Перевел: Serhiy Cherevko

Внимание: Впереди длинная статья. Вас предупреждали!



Что?

Tor - это программа, распространяющаяся по лицензии BSD, разработанная Roger Dingledine и Nick Mathewson, которая дает возможность анонимного доступа в Internet через TCP.

На сайте разработчиков написано:

Tor - это набор средств, которые подойдут как для организаций, так и для обычных пользователей, которые хотят улучшить безопасность работы в Internet. Tor поможет вам засекретить работу браузера, программ обмена мгновенными сообщениями, IRC, SSH и других приложений, использующих протокол TCP. Tor также предоставляет платформу, на которой можно разрабатывать приложения с уже встроенными функциями защиты.

Целью Tor является защита пользователя от:
  • анализа трафика;
  • сетевого надзора, который может угрожать безопасности пользователя;
  • раскрытия конфиденциальной информации о бизнес-активности и бизнес- отношениях.

Технология Tor основана на использовании большого количества Tor-серверов (nodes), вся входящая и исходящая информация проходит через эти сервера.

Также Tor позволяет устанавливать так называемые скрытые сервисы Tor, т.е. разного вида серверы (Web, SSH и так далее) с IP, скрытым от пользователей.


Почему?

Зачем использовать Tor? Наверное для того чтобы никто не смог собирать, анализировать и использовать против вас информацию о вашем пребывании в Internet. Или возьмем другой пример. Вы хотите скачать что-нибудь в Internet, но не хотите чтобы можно было узнать кто это делает. Или, предположим, есть сервер, скачивать с которого можно одновременно только один файл. Используя Tor, вы можете менять ваш IP каждую минуту. Сессия скачивания не прерывается. Поэтому во вкладках Firefox можно одновременно загружать несколько файлов. Применений много.
Но все это замедлит работу в Internet, так как запрос и ответ должны пройти Tor-сервера (примечание переводчика).

Как?

Как я уже упоминал выше, запрос браузера (клиента мгновенными сообщениями, агрегатора RSS...) сначала проходит сеть Tor-серверов, доходит до нужного сервера и обратно, уже через другие сервера, попадает на компьютер пользователя. При этом набор серверов совершенно произволен. Сервера стоят по всему миру. Вероятность вычислить пользователя практически нулевая.
Для более полной технической документации можете обратится сюда и сюда.

Для того чтобы использовать Tor, надо установить Tor клиент/демон (не обязательно Server!). Если вы счастливый пользователь Debian и Debian-производных систем (Kubuntu, Ubuntu, MEPIS), наберите следующее:

sudo apt-get install tor

для пользователей других систем, скачайте исходники отсюда
и скомпилируйте их.

Обычно Tor используется совместно с Privoxy, специальным HTTP-прокси, который следит, чтобы ваш браузер не допускал всплывающих окон, баннеров, жабаскриптов, кукисов и т.д.
В Debian ставим:

sudo apt-get install privoxy

Все. После установки и запуска соответствующих программ, можно приступить к настройке вашего Веб-браузера. Для этого нужно установить Privoxy в качестве HTTP-proxy (описано ниже). После этого Privoxy будет использовать Tor, чтобы скрывать ваше пребывание в Internet. Для этого в файл /etc/privoxy/config добавьте следующее:

"forward-socks4a / localhost:9050 ."


Анонимное использование различных приложений.

Большинство (но не всё) из нижеприведенного описано в Torify HOWTO. Все, чего там не хватает, вы найдете здесь. Поскольку я немного параноик, то работу всех приложений проверял с помощью Ethereal, чтобы убедиться в их анонимности. Если вы такие же как и я, можете проделать тоже самое.

Внимание: DNS утечки:

Главная проблема большинства приложений, это утечка DNS-запросов. Т.е., хотя и используется Tor, приложения сначала посылают DNS-запрос "незатореным" чтобы получить IP-адрес конечной цели. И уже только после этого обращаются к конечной цели ("заторенными"). Следовательно, любой подслушивающий с более чем тремя извилинами сможет выяснить посещенный вами Веб-сайт по DNS-запросу. Чтобы этого избежать, используйте Tor с Privoxy, совместно. Это сводит на нет все DNS-утечки.
Многие приложения, основанные не на HTTP, используют маленькие программки, называемые torify, но у них есть DNS-утечки. Смотрите ниже.

Итак. Приложения.

Web-браузеры:Firefox, Mozilla, Galeon, Konqueror, ...:

Надо примонтировать Privoxy как HTTP(s)-прокси, т.е использовать прокси - 127.0.0.1 и порт - 8118.

Давайте посмотрим на примере Firefox:
Идем в Правка -> Настройки -> Основные -> Параметры соединения -> Настройка прокси вручную и вносим:

HTTP Proxy: 127.0.0.1 port 8118
SSL Proxy: 127.0.0.1 port 8118
FTP Proxy: 127.0.0.1 port 8118
SOCKS v5

Для Konqueror:
Настройки -> Настроить Konqueror -> Прокси -> Указать параметры прокси вручную -> Настроить:

HTTP Proxy: 127.0.0.1 port 8118
HTTPS Proxy: 127.0.0.1 port 8118
FTP Proxy: 127.0.0.1 port 8118


Внимание: Хотя Privoxy и не поддерживает FTP, вам все же следует настроить браузер с использованием Tor + Privoxy и для FTP. Сделав это, при попытке набрать ftp:// URLs вы получите ошибку, но зато информация не будет послана незасекреченной.

Внимание: Firefox's "Live Bookmarks" (RSS feeds) могут иметь проблемы при переключении с использование/неиспользование прокси. Firefox периодически запрашивает источники, на которые вы подписались. Так, если вы выключили Tor + Privoxy, Firefox и дальше будет посылать запросы, но уже не анонимно, и вы об этом даже не узнаете. Чтобы этого избежать, удалите все "Live Bookmarks" или никогда не выключайте Tor + Privoxy.


Приложения, основанные на использовании HTTP: lynx, links, w3m, wget, curl, ...:

Большинство других приложений, таких как wget, могут быть анонимизированы, используя переменные окружения http_proxy и HTTP_PROXY. Другие приложение могут иметь другие способы установки HTTP-прокси (программы, которые не поддерживают эти переменные окружения).
Добавьте в ваш ~/.bashrc (или заменяющий его) файл, следующее:

http_proxy=http://127.0.0.1:8118/
HTTP_PROXY=$http_proxy
export http_proxy HTTP_PROXY

Если же по каким-либо причинам у вас что-то не получилось, то вы всегда можете в командной строке воспользоваться опцией:

-http-proxy 127.0.0.1:8118.


Приложения для обмена мгновенными сообщениями: Gaim:

Настройки -> Сетевое соединение -> Прокси:

Proxy type: Socks 5
Host: 127.0.0.1
Port: 9050

У Gaim утечек DNS-запросов не наблюдалось.


Debian (Ubuntu, Kubuntu): APT:

Установки http_proxy достаточно, apt-get поддерживает переменную окружения http_proxy.
Но вы также можете добавить в файл /etc/apt/apt-conf, следующую линию:

Acquire::http::Proxy "http://127.0.0.1:8118/";

У APT утечек DNS-запросов не наблюдалось.

Внимание: так как Privoxy не поддерживат FTP, то все вышесказанное будет работать только с HTTP источниками (только линии deb/deb-src в /etc/apt/sources.list).


Программы для считывания RSS-лент: Akregator:

Информация о том, на какие RSS-ленты вы подписаны, является очень заманчивой для многих любителей на этом заработать. Следовательно, очень важно анонимизировать RSS-клиент. Но здесь все просто. Akregator использует напрямую Konqueror, так что если вы настроили последний, то проблем возникнуть не дожно.

У Akregator утечек DNS-запросов также не наблюдалось.


Безопасные сессии: SSH:

Для того чтобы анонимизировать все ssh соединения (ssh, slogin, sftp, ...), отредактируйте /etc/ssh/ssh_config и/или ~/.ssh/config, вставив следующeе:

Host *
ProxyCommand socat STDIO SOCKS4A:127.0.0.1:%h:%p,socksport=9050

Для этого требуется socat. Поэтому:

apt-get install socat

У SSH утечек DNS-запросов не наблюдалось.

Внимание: Просто использование torify ssh дает DNS утечки!


IRC: XChat:

Settings-> Preferences -> Network -> Network setup -> Proxy server:

Hostname: 127.0.0.1
Port: 9050
Type: Socks5

После этого убедитесь, что вы отметили поле "Use a proxy server" в диалоге настройки IRC сервера, который вы хотите использовать.


Email: fetchmail:

Используя только torify fetchmail, вы столкнетесь с утечкой DNS-запросов. Идеальным решением будет использовать tor-resolve (утилиты, которая расшепляет DNS запросы через Tor-сервера), но я пока не нашел как это применить. Поэтому сейчас я использую следующее. Кодирую IP адрес в файле конфигурации ~/.fetchmailrc, а после этого уже, использую torify fetchmail. Но это приводит к выводу разных сообщений, например:

"fetchmail: Server CommonName mismatch: foo.bar.com != xxx.xxx.xxx.xxx"

Fetchmail я всегда запускаю вручную, кликая на иконку, находящуюся в IceWM тулбаре. Поэтому в конфигурационный файл ~/.icewm/toolbar надо добавить запись:

prog Fetchmail fetchmail xterm -e torify fetchmail

Для тех кто хочет запускать с командной строки, добавьте следующую строку в файл ~/.bashrc :

alias fetchmail='torify fetchmail'


Приложения которые нельзя относительно легко сделать анонимными:

Все что не использует TCP, не может быть легко использованым с Tor, так как последний работает с TCP. Но вы можете безопасно использовать специальные web-интерфейсы, как, например, dnsstuff.com через Tor + Privoxy (если они на заблокируют пользователей Tor).

  • Не TCP трафик от приложений ping, host, dig, nslookup, nmap, traceroute и многих других.
  • whois: хотя torify whois google.com приводит к утечке DNS-запроса для whois-server (ваш сервер), зато нет никакой утечки информации о сервере, который вы прослушиваете. Может кто-нибудь это подтвердить? Хотя наверное более безопасный метод - использовать web-интерфейсы.
  • FTP: хотя torify ncftp в принципе работает, опять же возникают проблемы с утечкой DNS-запросов. Я пока еще не нашел решение этой проблемы.
  • Sending email (SMTP): Не представляю как можно совместить это с Tor. Большинство Tor серверов блокируют SMTP по умолчанию. Скорей всего самое лучшее решение Mixmaster/Mixminion
  • CVS, svn, Bittorrent/Azureus (untested HOWTO), usenet clients (pan, slrn), xmms: TODO. : еще не проверялись

О том, почему не стоит применять Tor к торрент-клиенту, читайте в этой статье.


Некоторые полезные советы:

  • Не потеряйте свою анонимность только из-за своей невнимательности;
  • IRC: не используете ник, который может указать на вас. Не пользуйтесь такими услугами как DCC. Отключите CTCP, запрос версии, автоматический прием файлов от других пользователей IRC, etc. etc;
  • Не допускайте случайного доступа до URL скрытых Tor-серверов, если в браузере не активирован Tor+Privoxy. Это может привести к тому, что кто-нибудь сможет вычислить ваши координаты;
  • Проверьте, что приложение не дает утечки DNS запросов;
  • Подправьте не только ваши ~/.foobarrc конфигурационные файлы, но и те, что в папке /etc. Не сделав этого, вы можете, например, выйти в Интернет через ssh, lynx или wget под пользователем root. Естественно, вы не будете анонимны;
  • Везде и во всем отключите автоматические обновления;
  • Никогда, никогда не думайте что Tor шифрует ваш траффик. Он этого не делает. Поэтому ничего не посылайте в виде обычного текста. Tor только делает анонимным ваш трафик, но не шифрует его. Всегда в дополнение к Tor используйте шифрование;
  • Следите внимательно за языком, на котором вы пишите. Хороший лингвист, в случае надобности, сможет доказать что написали это именно вы.

Если вы чего-то не нашли здесь:

Больше информации можно найти по следующим сслылкам:
Tor documentation
Tor wiki
Tor FAQ
some slides
video (torrent)

Это все. Буду рад услышать ваши комментарии, особенно о том как применить эту технику к другим приложениям. Также пишите если что-нибудь не получилось.



Читать дальше...