Показаны сообщения с ярлыком Vi. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Vi. Показать все сообщения

воскресенье, 3 декабря 2006 г.

Настройка редактора Vi (VIM)

В отличие от Windows, в Linux большинство программ настраивается через конфигурационные файлы. Это обычные текстовые файлы. Таким образом, все что требуется, это нужным образом подправить такой файл. Для этих целей используются текстовые редакторы. Vi (или его улучшеный вариант - VIM (Vi IMproved))- это один из самых популярный текстовых редактор. Конечно, некоторые GUI (Graphical User Interface) - редакторы легче понять. Но это не значит что они лучше. Да и вообще, бывают случаи, когда по каким-либо причинам графический интерфейс недопустим (настройка сервера без иксов). Поэтому остается желательным знать хотя-бы один текстовый редактор. Vi не требует GUI - интерфейса, но если вам удобней с GUI то можно использовать gvim или Cream for Vim . Сущестевнным приимуществом Vi есть то, что он предустановлен во всех Unix-подобных системах.



Вы сможете существенно упросить себе жизнь, правильно настроив Vi под себя. Так вы можете включить функции, упрощающие написание кода (наподобие подсветки синтаксиса, автоматического отступа и т.п.), использовать макросы для автоматизации задач, включить замену текста и др.

Почти все это можно настроить, добавив нужную запись в конфигурационный файл Vi, находящийся в вашей домашней директории. В зависимости от версии редактора это может быть .exrc или .vimrc .

Рассмотрение всех этих параметров и их различий в версиях редактора представляет собой сложную и трудоёмкую задачу. Поэтому я каснусь наиболее интересных и нужных моментов. Если же вы здесь не нашли то что искали, то советую обратится к сайту соответствующего редактора. Также вы можете просмотреть сопутствующую документацию на вашем компьютере с помощью команд :

$ man 1 vim

или

$vim --help

Если эта информация на английском и по каким-то причинам вы хотите на русском, то можно скачать русский пакет для VIM - Russian Vim .

Итак. По умолчанию в Vi подсветка выключена. Для того чтобы ее включить в приведенный выше конфигурационный файл ( xrc или .vimrc ) добавте следующую запись:

syntax on

Ну а теперь слева я запишу записи которые можно дописать в конфигурационный файл, а справа в комментариях опишу что они делают.


set autoindent " установить автоотступ
set nowrap " не разрывать строку
set backup " создавать .bak файлы (по умолчанию~)
set ignorecase " игнорировать заглавные/строчные при поиске
set incsearch " при поиске перескакивать на найденный текст в
"
процессенабора строки
set tabstop=4 " заставить, чтобы делало 4 пробела при нажатии кнопки
"Tab
set softtabstop=4 " величина отступа
set shiftwidth=4 " количестов пробелов при нажатии пробела
set smarttab " вставлять пробелы заместь Tab, но только в
" начале линии
set expandtab " вставлять пробелы всегда когда нажимаешь Tab
set background=dark " выставить цвет терминала - темный
set smartcase " более умный поиск при заглавных и строчных
"
вариантах. Если при поиске не найдет слов с заглавными, то
"
ничего не выдаст. Если же будут слова с заглавными буквами,
" то переспросит использовать ли set ignorecase

set hlsearch " при поиске помечать все найденные строки
set sidescroll=5" прокрутка вправо/влево когда строка заезжает за край
set sidescrolloff=5 " установка этой опции больше 0 вместе с sidescroll
" тоже больше нуля делает видимым участок текста
" на заданной линии.

set history=500 " увеличение истории команд

set showmode " показывает в каком режиме работаешь
" (командном или вставки)
highlight Comment ctermfg=darkgrey" указать цвет комментариев
set listchars+=precedes:<,extends:> " показывать символы > или < "
если есть, что слева/справа строки .


При написании использовались следующие материалы: http://www.vim.org/htmldoc/ http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=2682&st=0 http://www.linuxjournal.com/article/3805

Читать дальше...