пятница, 1 декабря 2006 г.

Доменное имя для Вашего домашнего компьютера

Допустим у Вас есть компьютер с выходом в Internet. Пойдем дальше. Вы установили себе Веб-сервер (Apache или IIS). И Вы даже создали какой-нибудь сайт, поставили блог-движок и т.д. Но на данный момент все это богатство доступно только Вам. Никто из сети сюда зайти не может. Ну а что если Вы захотели, чтобы заходили? В таком случае, у Вас есть три варианта:
  • Покупаем домен и пользуемся платным хостингом.
  • Заводим сайт на бесплатном хостинге.
  • Связываем Ваш домашний компьютер с определенным доменным именем
Именно третий пункт я и рассматрю в данной статье. Я не буду говорить о преимуществах или недостатках такого метода.



И тех и других хватает.

Итак. У вас есть компьютер, подключенный к Интернету, установлен веб-сервер. Теперь надо понять, как связать IP вашего компьютера с доменным именем ваше-имя.com, например.

Любому компьютеру в сети установлен уникальный адрес, который называется IP-адресом. IP-адрес - это 32-разрядное двоичное число, которое принято записывать в виде четырех десятичных чисел, разделенных точками, например, 111.111.111.111. Любая сеть может быть разбита на подсети. Поэтому не обязательно чтобы все компьютеры выходили в Интернет на прямую. Для этого может быть задействован один сервер, который имеет прямой доступ к Интернету. А компьютеры подсети выходят в Интернет уже через этот сервер.

Но человеку обычно легче запомнить символьное имя (ваш-сайт.com) чем последовательность цыфр (111.111.111.111). Компьютеру же, в свою очередь, легче оперировать с цифрами. Для решения этой проблеммы, была придумана система доменных имен DNS (Domain Name System). Эта служба преобразует символьные имена в числа и наоборот.

В качестве примера. Набрав в браузере адрес www.linux-ru.blogspot.com и нажав Enter, компьютер посылает этот адрес ближайшему DNS-серверу. Этот сервер пытается связать этот адрес с IP-адресом из своей базы данных. Если все получилось, и он находит что для www.linux-ru.blogspot.com IP-адресс 72.14.219.191, сервер получает запрошенную клиентом страничку и передает ее клиенту. Если нет, то данный DNS-сервер обращается к другому DNS-серверу пока не получит нужые данные. Весь этот процесс занимает меньше секунды.

Итак, Вы наверное уже догадались. Вам надо доменное имя, связать с IP-адресом. Для это существует бесплатные сервисы. DynDNS.com - является самым популярным из них. Заходите на этот сайт и регистрируете себе доменное имя из предложенного списка. Например lalala.homelinux.com.
После регистрации, Вы увидете ваш IP-адресс и символьное имя, привязанное к нему. Теперь, набрав в браузере символьное имя вашего веб сервера, Вы попадете на этот сервер. Это относится и к любо-кому с Интернета.

Теперь надо учесть что Ваш IP-адрес может менятся. Следовательно произойдет ошибка. Чтобы этого избежать, следует поставить на компьютер специальное программное обеспечение которое будет отслеживать все изменения и давать знать DynDNS.com. Так для Linux, существует программа ddclient v3.7.0, для Windows - DynDNS Updater. Установив нужное программное обеспечения и прочитав Help, довольно легко со всем справиться.
Если Вы все сделали как написано выше и у Вас не получилось, дайте об этом знать в коментариях. Это может быть связано с тем, что Ваш компьютер входит в локальную сеть и на сервере настроено программное обеспечение по каким-либо причинам запрещающее даннуу процедуру.
Для того чтобы это все обойти, советую почитать данную статтью.



6 коммент.:

popin комментирует...

Спасибо помогло )

Анонимный комментирует...

Добрый день!

спасибо за статью.

а как сделать это без dynDNS?
у меня уже есть внешний IP и зарегистрированный домен. Как их связать между собой?

спасибо заранее

Анонимный комментирует...

Очень просто!!! Если у Вас есть свой постоянный Ip, Вам надо установить серверное обеспечение у себя на компе и у регистратора домена указать Ваш ір. Если нада подробно, пишите kordyak@i.ua! Всегда рад помочь, БЕСПЛАТНО!!!

Анонимный комментирует...

А я бы хотел чтоб кленты из внутренней сети набрав в браузере например слово "интернет" сразу попадали на страничку на моем сервере. Возможно ли это

Анонимный комментирует...

Foг mοst recent infоrmatiοn уοu hаѵe tо pay a quіck visit wоrld wiԁe
wеb and on world-widе-ωeb I found this ωеb раge as a fіnest ωebѕіte
for mοѕt up-tο-dаte updates.

Hеre is mу wеb blog :: payday loans

моби комментирует...

для начала очень даже не плохо установить на своем компе хостинг, а потом еще и крутануться можно.