воскресенье, 28 января 2007 г.

Установка Debian из под Windows.

Debian обзавелся новым Win32 установщиком. Данная программа предназначена в первую очередь для тех, кто не знает как (не хочет) скачивать Debian netboot installer, записывать образ на CD и устанавливать с него.

Установка данным методом сводится к тому, что пользователь запускает установщик из-под Windows. Программа скачивает на диск netboot-installer. Далее программа предлагает выбрать метод установки - графический или текстовый режимы. После этого нужно перезагрузить компьютер. Далее загружается Grub и предлагает Вам выбрать между загрузкой Windows и установкой Debian. На этом функции данной программы закончены, дальше установка ничем не отличается от стандартного метода установки Debian через Интернет.
Загрузчик можно скачать по адресу - goodbye-microsoft.com (прикольное название).
Посмотреть скриншоты можно здесь.

Стоит также отметить, что идея данного проекта была заимствована с аналогичного сервиса для Ubuntu - Installation Ubuntu From Windows.

11 коммент.:

virens комментирует...

Спасибо за пост, теперь я понял, как оно работает. По началу это было для убунты - читал в новостях. Убунтовцам это нужнее, дебианщики и в текстовом режиме поставятся :-))

serhiy комментирует...

Ну может начинающие дебианщики...:)

virens комментирует...

... но начинающие убунтологи это оценят по достоинству - кому лень и/или религия запрещает загрузиться с компакт-диска, выставив в BIOS очерёдность загрузки. В общем, затея полезная, будем смотреть, что из этого выйдет. Думаю, в Feisty Fawn его включат.

serhiy комментирует...

Нужно будет поэкспериментировать, давно хочу Debian попробовать.

Вий комментирует...

Судя по скриншотам, там не grub, а ntloader

serhiy комментирует...

Если быть точным, то используется GRUB for DOS.

アルセニ комментирует...

Вот, да. Идея очень правильная. Но Windows у меня уже несколько лет как нету, а пользоваться этим методом хотелось бы.
Например сегодня вечером я хочу попробовать поставить новую Mandriva, но CD-ROM'а у меня из-за ненадобности сейчас вообще не стоит в компьютере.
И мне придётся его поставить, так как для Linux'овых загрузчиков такого метода, наверное, нет.

serhiy комментирует...

Все есть. Можно ставить с floppy, USB-брелока, жесткого диска... Я сам не пробовал, но знаю что можно. Задайте в google фразу "install linux without cd-rom" (или что-нибудь похожее) и найдете , то что надо.

calibra комментирует...

Отличная статья много интересного, я думаю многие оценят по достоинству.

Buy Viagra online комментирует...

становка данным методом сводится к тому, что пользователь запускает установщик из-под Windows,Далее загружается Grub и предлагает Вам выбрать между загрузкой Windows и установкой Debian.

BOSTON ART комментирует...

Very interesting blog post here. I like the way you make your points. Keep posting!