воскресенье, 14 января 2007 г.

Как добавить "DiggIt", "del.icio.us" и "News2.ru" в Blogger.

Просматривая различные сайты, Вы наверное заметили такие надписи, как "DiggIt" "del.icio.us", "News2.ru" и тому подобное. Для тех, кто не знает что это такое, попытаюсь объяснить в нескольких фразах.

Digg - это социальная сеть, пользователи которой могут добавлять ссылки на понравившуюся им статью. Другие пользователи этой сети могут проголосовать за данную статью. Таким образом, если ссылка понравится многим, то она сможет продвинуться на первые страницы сайта. В общем удобная штука для увеличения трафика на Ваш сайт. Правда желательно чтобы сайт был англоязычным :(.

del.icio.us - это сайт, предлагающий услугу социальных закладок, то есть услугу хранения закладок, доступных с любого компьютера, подключённого к интернету. Все закладки помечаются тэгами, таким образом можно найти самые популярные и востребованные сайты по выбранной теме среди всех закладок всех пользователей del.icio.us.

News2.ru - является русским аналогом популярного сайта digg.com. Это новостной сайт нового формата - управление сайтом осуществляется самими участниками. На сайте нет модераторов, участники сами выбирают самые интересные и актуальные темы. Самые лучшие попадают на главную страницу.

А теперь о том как добавить эти Web2.0 навороты на Ваш блог. Ниже описанное относится только к пользователям новой версии Blogger. В конце статьи приведена ссылка на статью в которой расписано, как сделать это в старой версии Blogger.

1. Проверьте, включена ли поддержка email posting. Если нет, то идем в настройки блога: Settings - Basic - Show Email Post links? и выбираем "yes".

2. Теперь заходим в меню редактирования HTML шаблона (Template - Edit HTML) и ищем следующее ( "Expand Widget Templates" должна быть включена):
<b:include data="'post'" name="'postQuickEdit'/">

3. После этой строчки вставляем ссылки на "DiggIt" "del.icio.us" и "News2.ru" (аналогично для других сервисов):

<!-- Delicious -->
<a expr:href='"http://del.icio.us/post?url=" + data:post.url + "&amp;title=" + data:post.title' target='_blank'>Del.icio.us</a> |

<!-- Diggit -->
<a expr:href='"http://digg.com/submit?phase=2&url=" + data:post.url + "&amp;title=" + data:post.title' target='_blank'>DiggIt!</a> |

<!-- News2.ru -->
<a expr:href='"http://news2.ru/add_story.php?url=" + data:post.url + "&amp;title=" + data:post.title' target='_blank'>News2.ru</a>

Вот так выглядит добавленный пример в моем шаблоне:



Теперь посетители Вашего сайта смогут легко добавить понравившуюся статью в del.icio.us, Digg.com или News2.ru.

Идею почерпнул отсюда.
Пользователям старой версиии Blogger могу порекомендовать статью.

14 коммент.:

LiteManager комментирует...

Большое спасибо за подсказку!
Небольшая неточность в коде: нужно писать "&title="

serhiy комментирует...

Спасибо что заметили. Blogger сожрал все amp. Теперь вроде правильно. Если что-нибудь не будет получаться, смотрите на скриншоте. Я не знаю как будет отображаться данный в код в различных браузерах.

Coldbeans software комментирует...

можно еще добавить - сыылка на Linkstore.ru: http://www.linkstore.ru/linkstore/faq.jsp#a3

главное, для blogger, чтобы весь JavaScript был на одной строке. вот пример: http://abava.blogspot.com/2007/01/blog-post_11.html

serhiy комментирует...

Не понял прикола насчет
главное, для blogger, чтобы весь JavaScript был на одной строке
В новом Blogger даже не JavaScript, там свой язык на основе XML. По крайней мере я это так понимаю.
А за ссылку спасибо. Для русских пользователей это актуальней. Я надеюсь пользователь по аналогии сможет добавить данную ссылку.

Анонимный комментирует...

Еще один web 2.0 проект newsland.ru - сайт а-ля digg.com, который развивается достаточно быстрыми темпами. С его помощью можно продвигать русскоязычные блоги.

veter комментирует...

привет. здоровский блог=)
вопрос: а как ты поменял иконку в строке адресса (с белой буквы B на оранжевом фоне на прелесного тукса)?

serhiy комментирует...

to katena

web 2.0 в русском сегменте Интернет набирает обороты. И это радует.

to veter

Сделал это тупо. На доступном мне сервере разместил иконку и в блоггере прописал к ней ссылку.Можете посмотреть в коде странички. Но это не красиво. Было бы лучше кинуть ссылку, например с специализированного для хранения изображений сервиса.

veter комментирует...

Сделал это тупо. На доступном мне сервере разместил иконку и в блоггере прописал к ней ссылку.Можете посмотреть в коде странички. Но это не красиво. Было бы лучше кинуть ссылку, например с специализированного для хранения изображений сервиса.

Проблема в том что я не знаю в каком месте кода и что именно искать. а во-вторых, не знаю ни одного сервиса для хранения изображений. Понимаю что намного ценней самому найти и разобраца, но мб вы мне подскажете?

serhiy комментирует...

В самом начале, сразу после head стоит link href='bla bla bla'. Вот вместо этого bla bla bla вставьте URL на *.ico изображение. Изображение должно быть в формате .ico. Также есть ограничения на размер. Я не помню точно какое. Поэкспериментируйте :) или сделайте размер, такой же как у меня. На счет сервисов. Сам никогда не пользовался, но слышал о таком - Flickr. Думаю можно там разместить файл, а в блоггере вписать на него ссылку.

veter комментирует...

псб за полный ответ=)

на эт и ему подобном сайтах иконки можно сделать автоматом:
http://blogosphera.net/

serhiy комментирует...

Не знал о таком. Спасибо за ссылку.

Omega Weapon комментирует...

а у меня нифигушеньки робот не пропускает хоть как...
пришлось запулить такой вариант
http://www.openjournal.info/downloads/Social_Bookmarks_Beta_Manual.txt
и снести несколько кнопок.
ну так это ведь все буржуйские социалки, а в рунете чё? - тока ньюс2, бобрдобр и мемори?
так они свои кнопки или прячут или прикалываются!

serhiy комментирует...

ньюс2 и linkstore у меня вроде работает, а в остальных я не зарегистрирован. Может позже попробую. Вообще, можно добавить много чего, нужно только правильный юрл вписать.

calibra комментирует...

Главное, для blogger, чтобы весь JavaScript был на одной строке.